Today.ua

Получать права будем по-новому: в МВД подготовили изменения

Министерство внутренних дел разработало законопроект, предусматривающий изменение условий выдачи водительских прав. Сейчас он обнародован на сайте ведомства для общественного обсуждения, сообщает Аutonews.ua.

В МВД хотят изменить перечень категорий водительских удостоверений. Так, если сейчас существует две категории мототехники (А1 - мопеды, а - мотоциклы), то новый законопроект предусматривает их увеличение до четырех (АМ - мопеды с двигателем до 50сс, А1 - мотоциклы с мотором до 125сс, А2 - мототехника с соотношением масса/мощность не более 0,2 кВт / кг, и А - более мощные мотоциклы).

Категории АМ и А1 можно будет получить уже с 16 лет, категории А2 - с 18 лет, а категорию А - с 20 лет. Причем категорию А можно будет получить только при наличии двухлетнего стажа категории А2.

Кроме того, правоохранители считают, что водительские удостоверения на автобус и тягач нужно выдавать только людям, достигшим 24-летнего возраста. В новом законопроекте это тоже предусмотрено.

Но самое интересное полиция подготовила для новых водителей, которые впервые получают права. Законопроект предусматривает введение "тестового периода", во время которого новички не имеют права ездить со скоростью более 70 км/ч. Полноценные права им хотят выдавать только при условии, если в течение двух лет они совершат не более двух нарушений ПДД.

После общественного обсуждения законопроект, который кардинально изменяет правила выдачи водительских удостоверений, будет внесен на рассмотрение депутатов Верховной Рады.

Напомним, у украинцев появилась возможность проверить свои знания ПДД онлайн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ