Today.ua

Полезнее и дешевле магазинного: простой способ сделать домашнее сливочное масло за 10 минут

Натуральное и вкусное сливочное масло можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Вам понадобится всего лишь сметана, миксер и 10 минут свободного времени.

Из 500 мл сметаны, как правило, получается 350 г сливочного масла. Нужно брать только домашняя сметану, из магазинной масло не собьешь. Не обязательно брать продукт первой свежести, главное, чтобы сметана не была испорченной, а сколько она стояла в холодильнике, день или неделю, не имеет значения.

Очень важна жирность сметаны. Для масла она должна быть не менее 45-55%. Перед приготовлением масла, достаньте сметану из холодильника и оставьте на 2-3 часа, чтобы она стала комнатной температуры.

Как сделать домашнее масло

Сметану выложите в глубокую миску. Возьмите миксер и начинайте взбивать сметану на самой большой скорости. Через минуту сметана начнет густеть и превращаться в маслянистую однородную массу.

Продолжаем взбивать дальше, но уже на меньшей скорости. Еще через минуту начнет отходить жидкость, которая называется пахта.

Когда пахта станет видна невооруженным глазом, миксер можно выключать. Аккуратно ложкой выкладываем содержимое миски в другую посуду - так, чтобы вся жидкость осталась в миске.

Полученное сливочное масло оставляем на некоторое время и ждем, чтобы стекла вся жидкость. Затем сливаем ее и придаем маслу форму. Можно слепить ком и ополоснуть в миске ледяной воды, чтобы смыть остатки пахты и убрать запах сметаны. Затем кладем масло на 30 минут в морозильную камеру, чтобы оно застыло.

Готовое масло можно разделить на порции. В холодильнике домашнее сливочное масло будет храниться до 14 дней. Если у вас получился большой кусок и вы понимаете, что так быстро его не съедите, то оставьте часть масла в морозилке.

Ранее сообщалось, какими ингредиентами можно заменить сливочное масло в выпечке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ