Today.ua

Подорожание топлива: глава НБУ сделал заявление

Цены на украинских заправках пока стабильны. Но существует риск того, что уже вскоре цены на топливо в Украине поднимутся. Повышение могут спровоцировать как внешние, так и внутренние факторы. Глава Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий поспешил успокоить водителей, заявив, что в нашей стране нет никаких предпосылок для подорожания топлива.

Также глава НБУ отметил, что базовая инфляция будет снижаться до конца года больше, чем планировалось. Гривня будет укрепляться. Это отразиться и на стоимости топлива, которое в Украине преимущественно импортное. По словам чиновника, дальнейшее снижение уровня инфляции до 5% в 2020-2021 годах возможно лишь при жестких монетарных условиях. Даже при постепенном снижении учетной ставки реальный уровень инфляции будет оставаться высоким и точную цифру предугадать очень сложно.

А вот директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн сомневается в том, что цены на украинских заправках не пойдут вверх. Но прогнозировать, на сколько именно подорожает горючее, ему пока сложно.

Сергей Куюн объяснил, что у крупных сетей заправок, торгующих более дорогим топливом, пока есть некий запас прочности и они могут повременить с повышением цены. А вот на мелких АЗС, цены уже пошли вверх. Но, как только на рынке возникнут признаки дефицита, начнется ажиотаж, и пройдет цепная реакция. Люди будут скупать горючее за любые деньги, а АЗС, пользуясь моментом, станут взвинчивать цены.

Напомним, в Украине начнутся массовые проверки нелегальных заправок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ