Today.ua

Почему собаки редко нападают на женщин: названа причина

Иногда собаки могут неожиданно напасть на непонравившегося им человека, и как оказалось, жертвами четвероногих чаще становятся именно мужчины. К такому выводу пришли ученые из Ливерпульского института, обнаружив связь между полом человека и реакцией животных.

Было доказано, что вероятность нападения собаки на представителей сильного пола в 1,8 раза больше, чем на женщин. Автор научной работы Карри Вестгарт утверждает, что чем спокойнее человек, тем меньше шансов, что он станет жертвой собаки. Как правило, собака выбирают себе жертву среди злых и раздражительных людей.

Был установлен еще один интересный факт: собаки чаще нападают на детей-мальчиков, чем на девочек.

Как ни удивительно, но самой агрессивной породой в мире считается такса. Несмотря на свои небольшие размеры, эта порода терпеть не может незнакомцев. Одна из пяти такс в мире хоть раз в жизни кусала незнакомца, а одна из двенадцати – нападала на собственного хозяина.

Среди других агрессивных пород также Чихуахуа, Джек-рассел-терьер, Ризеншнауцер и Ротвейлер. Этим собакам стоит попытаться понравиться, иначе тогда они невзлюбят вас и могут проявить агрессию.

Ранее сообщалось, какие породы собак больше остальных любят плавать в воде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ