Today.ua

Плов в банке: как законсервировать популярное блюдо на случай отключения света

Украинцев ждет непростая зима на фоне экстренных отключений света. Именно поэтому нужно запастись не только спичками, фонариками, батарейками, но и сделать запасы продуктов, которые не будут портиться без холодильника. А если у вас в доме электроплита, тогда нужно подумать еще и о еде, которая не требует разогрева. Лучшее решение - это консервация. Если вы уже сделали запас тушенки, то для разнообразия можно попробовать еще законсервировать плов. 

Готовое блюдо в банке выручит вас в случае отключений света и газа. Приготовьте привычный плов, только не с мясом, а с овощами. В состав блюда могут входить любые овощи по вкусу. Затем закрутите его в банке и поставьте банки в темное место.

Плов с овощами в банке на зиму

Ингредиенты:

Морковь и лук тщательно помойте и почистите. Нарежьте лук мелкими кубиками. Помидоры нарежьте крупными дольками. Морковь натрите на крупной терке или нарежьте соломкой. Перец нарежьте полукольцами. Также в овощной плов можно добавлять капусту, кабачок или баклажан.

Кастрюлю с толстым дном поставьте на огонь. Добавьте подсолнечное масло, соль и сахар. Выкладывайте в кастрюлю сначала лук, потом морковь, помидоры и болгарский перец. Перемешайте овощи и жарьте их 10 минут на среднем огне. 

Добавьте к овощам промытый сухой рис. Долейте воды, чтобы она покрывала содержимое кастрюли. Перемешайте плов и готовьте под крышкой примерно 10 минут.

Разложите горячий рис по стерилизованным банкам. Банки наполните плотно пловов. Закрутите стерилизованными крышками, переверните вверх дном, накройте толстым одеялом и оставьте до полного остывания.

Зимой такая консервация станет настоящей находкой. 

Ранее сообщалось, как по внешнему виду определить, что консервацию есть нельзя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ