Today.ua

Пикантные фаршированные баклажаны - простой рецепт турецкого блюда

Фаршированные баклажаны в Турции называются карныярык. Это пикантное и сытное блюдо с Ближнего Востока точно не оставит никого равнодушным.

Перед приготовлением овощи замачиваются в соленой воде. А после фаршируются мясной начинкой с овощами.

Пикантные фаршированные баклажаны по-турецки

Ингредиенты:

Способ приготовления:

  1. Очищаем баклажаны продольным полосами, чтобы овощ получился полосатым – это можно сделать с помощью кухонного гаджета для чистки картофеля. Хвостик не срезаем!
  2. В большой миске смешиваем 2 ст. л. соли с водой и помещаем на 30-40 минут баклажаны.
  3. Мелко нарезаем лук, и обжаривает до золотистого цвета. Перец нарезаем на кубики и добавляем к луку – жарим пару минут. Добавляем фарш и жарим еще 7-10 минут, постоянно помешивая и разбивая мясо, чтобы оно не слиплось комом.
  4. Томатную пасту смешиваем с измельченным чесноком, мелко нарезанными помидорами, чайной ложкой соли и молотым черным перцем. Добавляем к мясу и готовим пять минут. Добавляем измельченную петрушку и выключаем огонь.
  5. В глубокой сковороде разогреваем стакан оливкового масла, обжариваем баклажаны до золотистого цвета. Овощи выкладываем на бумажное полотенце, чтобы стек жир.
  6. Делаем продельный разрез на баклажанах, вынимаем ложкой немного серединки и вкладываем внутрь начинку. Сверху украшаем дольками помидор и острым перчиком.
  7. Выкладываем овощи в форму, вливаем в нее томатный соус и готовим в разогретой до 170 градусов духовке в течение 20-25 минут.
  8. Лучше всего пикантные фаршированные баклажаны сочетаются с рисом.

Готово! Приятного аппетита!

Предлагаем вам также приготовить голубцы по секретному рецепту. Они будут таять во рту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ