Today.ua

Пенсию в Украине можно получать при минимальном стаже: что нужно знать

Пенсионный возраст в Украине ежегодно увеличивается, но несмотря на это, пенсионеры в Украине в некоторых случаях могут оформить пенсию независимо от возраста и даже при минимальном стаже. Это могут сделать украинцы, которые наработали специальный стаж согласно постановлению правительства № 909.

В частности, право на назначение пенсии по выслуге лет, согласно закону, имеют врачи и средний медицинский персонал, при наличии специального стажа. Также досрочно выйти на пенсию могут работники образования и социальной защиты. К ним относятся учителя, воспитатели, работники детских домов, ВУЗов, библиотек, детских поликлиник и санаториев, и т.д.

При назначении пенсии за выслугу лет указанным категориям допускается суммирование стажа за периоды работы в заведениях и учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты.

В постановлении правительства указано, что выйти на пенсию со спецстажем 25 лет можно, если вы его заработали его до 1 апреля 2015-го. Все остальные пенсионеры смогут выйти на заслуженный отдых в 2020 году со стажем в 27 лет, но это касается мужчин, достигших 60 лет, и женщин, которым 59,5 лет. С 1 апреля 2021 года пенсионный возраст для женщин будет составлять 60 лет.

Напомним, с 1 июля 2020 года украинцам пересчитали прожиточный минимум и минимальные пенсии стали больше на 74 гривны. Следующая индексация выплат произойдет через год. В июле 2021 года пенсии повысят тем украинцам, кто выполнит требования по стажу и достигнет возраста 65 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ