Today.ua

Пенсия свыше 9 тыс. грн: кто может рассчитывать на большие надбавки

Пенсии в Украине будут повышаться, и некоторые категории граждан могут рассчитывать на выплаты свыше 9 тысяч гривен. Об этом сообщают украинские СМИ.

В частности, украинские пенсионеры-чернобыльцы смогут отсуживать свои повышенные пенсионные выплаты.

Так, большая палата Верховного суда приняла решение по делу №240/4937/18 по иску жителя Овручского района Житомирской области в местное управление Пенсионного фонда о признании противоправными действия последнего.

Известно, что пенсионер подал иск против ПФУ еще в 2018 году. Тогда ему перестали начислять и выплачивать надбавки к пенсии, которые предусмотрены статьей 39 закона Украины о статусе граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы для неработающих пенсионеров, проживающих на территории радиоактивного загрязнения.

Сумма ежемесячной надбавки должна достигать двух минимальных зарплат (за предыдущий год). На то время это было 6,4 тысячи гривен (минимальная зарплата в 2017 году составляла 3,2 тысячи гривен). В 2020 году такая прибавка еще больше - 9,4 тысячи гривен в месяц.

Данное дело было передано как образцовое в Кассационный административный суд. Тот решил удовлетворить исковые требования пенсионера лишь частично, признав действия Овручского управления Пенсионного фонда противоправными, и начислить гражданину доплаты к пенсии. Но надбавки начислялись не по закону о статусе чернобыльцев, а по постановлению Кабмина №1210, поэтому сумма выплат предполагалась намного меньше.

Эксперты отмечают, что такое дело является образцовым, поэтому по нему Пенсионный фонд должен перечислить надбавки всем неработающим пенсионерам, которые проживают на территориях, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

"Вместо 5 гривен можно будет получать к пенсии более 9 тысяч гривен", - пояснил эксперт Ростислав Кравец.

Напомним, ранее в ПФУ рассказали, кто из украинцев получит надбавку уже в мае.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ