Today.ua

Пенсии в Украине: Зеленский пообещал индексацию и по 1 тысячи грн доплаты

Президент Украины Владимир Зеленский уверяет, что индексация пенсий состоится 1 мая 2020 года. Об этом он сказал в своем вечернем обращении к гражданам Украины по поводу борьбы с коронавирусом.

Кроме того, по словам Зеленского, пенсионеры, которые получают меньше 5 тысяч грн, могут рассчитывать на надбавку в сумме 1 тыс. грн.

"О новости социальной политики... С 1 мая 2020 года будет проведена индексация пенсий", - говорится в сообщении Офиса президента на Telegram-канале.

Также глава государства заявил, что уже с 1 апреля 2020 года украинское правительство будет готов выплатить дополнительно 1 тысячу гривен тем, кто имеет пенсию менее 5 тыс. гривен.

Напомним, ранее новый глава Министерства социальной политики Украины Марина Лазебная пообещала выплату индексированных пенсий в течение текущего года. В частности, по ее словам, с 1 апреля 2020 года Кабмин планирует начать работу над этим вопросом, и уже в 2020 году 11 млн пенсионеров получат обещанные выплаты.

Известно, что в 2020 году индексация пенсий составит 11% – то есть 50% от инфляции и 50% от средней зарплаты по данным прошлого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ