Today.ua

Украинцы будут отдавать часть зарплаты на пенсию: все подробности

В Верховной Раде рассмотрят законопроект, который может обязать украинцев откладывать себе на старость. Если его примут депутаты, то граждане Украины должны будут отчислять дополнительные взносы с зарплаты на пенсии.

Интересно, что размер таких вкладов каждый будет решать сам, но все трудоустроенные украинцы будут обязаны накапливать деньги на пенсии.

Управлять сбережениями будет негосударственный фонд или какая-либо компания по управлению активами. У граждан будет возможность менять распорядителя, но не чаще двух раз в год.

Минимальная сумма таких списаний составляет один процент от заработной платы. А работодателям придется платить минимум два процента.

Участвовать в накопительном обеспечении для пенсии смогут все, а в случае преждевременной смерти сбережения человека будут отходить наследникам.

Ожидается, что законопроект про «новые пенсии» депутаты примут до конца 2020 года, а с 2021 года он может вступить в силу.

Напомним, недавно сообщалось, насколько в Украине выросли пенсии. 1 января насчитывалось 11,3 млн пенсионеров, а средняя пенсия составила 3082,98 грн. По данным Пенсионного фонда, 1 января 2019 общая численность пенсионеров составляла 11,470 млн человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ