Today.ua

Пенсионный стаж можно докупить: кому, как и сколько это стоит

Если украинцам "не хватает" годов для выхода на пенсию, необходимый стаж можно докупить. Украинские журналисты разобрались, кто и как может это сделать, а также сколько это будет стоить.

Следует отметить, что пенсии в Украине в текущем году смогут оформить граждане по возрасту с необходимым страховым стажем — от 27 лет. До 2028 года необходимый стаж существенно возрастет - до 35 лет.

Эксперты отмечают, что до окончания данной пенсионной реформы в 2028 году половина граждан просто не смогут оформить пенсию в 60 лет, поскольку не будут иметь необходимый стаж.

Именно поэтому в Пенсионном фонде Украины предлагают докупить годы стажа.

Так, законодательство предусматривает возможность покупки до 5 лет стажа. При этом каждый год будет "стоить" примерно 25 тыс. грн.

Стоимость покупки стажа рассчитывают по формуле, в которую входит размер единого социального взноса (на сегодняшний день он составляет 1039 гривен).

Формула выглядит следующим образом: Стаж = ЕСВ * Коэффициент * Количество месяцев.

Ранее сообщалось, что украинцы могут потерять часть своего трудового стажа, который учитывается при начислении пенсии, в том случае, если работодатель вовремя не предоставит органам Пенсионного фонда Украины информацию об уплате страховых взносов своего работника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ