Today.ua

Пенсионный фонд запускает новый сервис

Пенсионный фонд Украины (ПФУ) запускает специальный электронный сервис для тех, кому необходимо в отдаленном режиме подать документы на оформление пенсии. Об этом сообщил заместитель главы ПФУ Владислав Машкин.

По данным ПФУ, скоро за назначением пенсии люди смогут обратиться не только в подразделение ведомства, но и с помощью веб-портала. Достаточно будет отсканировать пакет документов и заявление, чтобы потом документы в электронном виде могли автоматически обработать в Пенсионном фонде Украины.

"Когда будет принято решение о назначении пенсии, клиента пригласят в отделение ПФУ для выдачи пенсионного удостоверения", - объяснил замглавы Пенсионного фонда.

По убеждению представителей ПФУ, в Украине уже реализовано достаточно много подобных проектов.

Владислав Машкин также добавил, что в ПФУ также хотят быть доступными, прозрачными и максимально избегать традиционного бюрократичного механизмы работы. Подобная инициатива поможет увеличить количество услуг, предоставляемых населению дистанционно.

Ранее представители Пенсионного фонда Украины (ПФУ) отметили, что если 15 лет страхового стажа в украинца нет, то он не сможет рассчитывать на получение пенсии. В таком случае он будет получать социальную помощь от правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ