Today.ua

Пенсии будут начислять по-новому: что важно знать украинцам

Пенсии в Украине в 2020 году будут начислять по-новому. Стало известно, что Кабинет министров Украины согласился с предложением Министерства социальной политики и принял решение "отвязать" пенсии от прожиточного минимума.

Отмечается, что пенсионные выплаты будут привязаны к "базовой величине", которая ежегодно будет определяться правительством Гончарука. Об этом говорится в протоколе решения Кабмина, которое поручило Министерству соцполитики разработать новый законопроект о пенсиях в Украине.

Независимый эксперт Александр Хмелевский сообщил, что прожиточный минимум, который устанавливает власть, уже давно не соответствует реальности. Ведь прожить на 2000 гривен в месяц невозможно.

На сегодняшний день, по оценкам экспертов, реальный прожиточный минимум составляет от 5 до 7 тысяч гривен.

Хмелевский подчеркнул, что средств в бюджете для индексации пенсий в соответствии с реальным прожиточным минимумом нет. Поэтому власть и стремится "отвязать" пенсии от минимума.

Today.ua ранее сообщал о том, что с 1 декабря 2019 года Пенсионный фонд Украины проводит перерасчет пенсий в связи с изменением прожиточного минимума.

Ранее министр социальной политики Украины Юлия Соколовская призвала украинцев копить на пенсию "под подушкой".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ