Today.ua

Педофилов кастрировать не будут: Зеленский ветировал скандальный закон Ляшко

В среду, 4 сентября, Президент Владимир Зеленский вернул в парламент закон, которым предусматривалась принудительная химическая кастрация для педофилов. Известно, что глава государства внес в документ свои предложения, которые пока не разглашаются. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

В июле Верховная Рада поддержала законопроект №6449 об усилении ответственности за преступления сексуального характера против детей, инициаторами которого выступили народные депутаты Верховной Рады 8 созыва от Радикальной партии - Олег Ляшко, Игорь Мосийчук, Олег Куприенко, Виктор Вовк и Денис Силантьев. 19 июля документ подписал спикер Андрей Парубий и отправил его на подписание президенту Владимиру Зеленскому.

Законопроектом предусматривается, что изнасилование малолетнего или несовершеннолетнего лица должно наказываться лишением свободы от 7 до 15 лет (до того 7-12 лет), а развратные действия в отношении лица, не достигшего 16 лет, – 5 лет заключения (до того ограничением или лишением свободы на срок до 5 лет). Проект закона также вводил для педофилов наказание в виде принудительной химической кастрации.

Должен был быть создан публичный реестр лиц, осужденных за изнасилование или сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних, и установлен для таких лиц пожизненный административный надзор после их освобождения из тюрьмы.

Ранее сообщалось, что исполняющая на то время обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун выступила против закона о кастрации педофилов, отметив, что он нарушает права людей, что является антигуманным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ