Today.ua

Пасха переносится: православная церковь перенесла празднование на конец мая

Пасха, которую христиане будут праздновать в этом году в условиях полной изоляции, все же, будет торжественно отмечена. Иерархи православной церкви приняли решение о перенесении празднования Светлого Христова Воскресения.

Отпраздновать Воскресение Христа со всеми подобающими почестями решили в конце мая, в день Отдания Пасхи. Такое решение принял 1 апреля 2020 года Синод Элладской Православной Церкви.

Напомним, день Отдания Пасхи символизирует день, завершающий сорокадневное празднование Воскресения Христа. Его отмечают в среду шестой недели после Пасхи. То есть в этом году этот день у православных выпадает на 27 мая 2020 года.

Именно в этот день, со вторника 26 мая на среду 27, планируют провести праздничные богослужения.

В синодальном постановлении по поводу переноса празднования сказано:

"Мы желаем и молимся о том, чтобы в скором времени опасность миновала, дабы мы все (духовенство и народ) могли удостоиться вместе отпраздновать Светлое Воскресение нашего Господа праздничным Воскресным богослужением во время Отдания великого праздника Пасхи".

О таком решении Синода Элладской церкви сообщил также в своем Facebook митрополит Переяславский и Вишневский Православной церкви Украины Александр (Драбинко).

При этом он подчеркнул, что такой перенос празднования, отнюдь, не значит, что переносится дата Воскресения Христа. Ее, как и положено, отметят праздничной литургией в ночь на 19 апреля, которая состоится во всех православных церквях. Однако литургические богослужения будут происходить в пустых храмах. А церковь хочет разделить это торжество со всеми верующими. Потому и перенесли дату празднования.

Митрополит Александр допустил, что ПЦУ также может последовать примеру Элладской церкви.

Правда во всем этом есть один момент, который нельзя упускать из виду: пресс-релиз Элладской церкви был опубликован 1 апреля. Возможно, тамошние святые отцы просто пошутили.

Напомним, в связи с тем, что в этом году праздник Пасхи выпадает на период карантина, Священный Синод ПЦУ позволил проводит торжественные богослужения в пустых храмах, без прихожан. При этом верующие смогут присоединиться ко всеобщей молитве в режиме онлайн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ