Today.ua

Парубий на открытии сессии ВР сделал громкое заявление

Спикер Верховной Рады во время открытия пленарного заседания 9-й сессии ВРУ заявил, что приближение выборов и политические эмоции не позволят воспрепятствовать планомерной работе парламента.

По его словам, Украина стоит перед важными и критичными вызовами - продолжением российской агрессии и приближением выборов.

Спикер заверил, что помимо прочего это будет период шансов и окна возможностей: "Я уверен, что чувство ответственности у большинства депутатов, интересы государства будут на первом месте. Мы сможем работать системно, планово и результативно".

Парубий отметил, что на повестке дня депутатов этой осенью стоят вопросы нацбезопасности, поддержки Вооруженных сил и сближения с НАТО. Также спикер добавил, что важными вопросами в ближайшее время станут вопросы принятия бюджета на 2019, избирательного кодекса, изменение состава Центральной избирательной комиссии и прочее.

"Задач перед нами стоит много. Во все трудные времена, во все избирательные времена, парламент был центром стабильности. Здесь находилась необходимое количество депутатов, чтобы решить все кризисы. Работает Верховная Рада - и все будет хорошо в государстве", - подытожил Парубий .

В открытии сессии принял участие премьер Владимир Гройсман. Он описал план работы на ближайшее время и пожелал депутатам успехов.

Накануне Парубий рассказал о планах работы Верховной Рады. «В конце прошлой сессии приняли закон о нацбезопасности, который предусматривает имплементацию и принятия ряда законов. Среди них и закон о службе безопасности, и закон о разведывательных органах, о государственном оборонном заказе и закон об отдельном парламентском комитете, который бы осуществлял парламентский контроль над сектором безопасности и разведывательными органами «, — сказал Парубий, передает Today.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ