Today.ua

Партия Саакашвили будет подавать иск в суд на ЦВК

Партия Михеила Саакашвили "Движение новых сил" готовит иск в суд с целью отмены решения Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины об отказе в допуске кандидатов от политической силы на досрочные выборы в Верховную раду. По словам лидера партии, за этим решением стоит бывший президент Петр Порошенко.

"У нас не было иллюзий, что нас безболезненно допустят к выборам, пока в структуре ЦИК находятся остатки двух политических кланов: "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта". Они понимают, что мы единственная политическая сила, которая может привлечь их к уголовной ответственности. Пока нам остается только обращаться в Административный окружной суд и через суд добиваться регистрации в ЦИК", - заявил член совета партии Давид Сакварелидзе.

На своей странице в Facebook Михеил Саакашвили опубликовал видео, в котором заявил, что этой ситуацией будут заниматься "лучшие юристы".

https://youtu.be/TkR5d_AcPuY

В понедельник, 24 июня, несколько десятков сторонников Саакашвили пикетировали здание Центризбиркома с требованием допустить партию "Движение новых сил" к участию в выборах.

Напомним, Центральная избирательная комиссия в воскресенье, 23 июня, отказалась регистрировать кандидатов в народные депутаты от партии “Движение новых сил” Михеила Саакашвили, выдвинутых указанной политической партией в одномандатных избирательных округах на внеочередных парламентских выборах 21 июля 2019 года. Причиной отказа в ЦИК назвали нарушение требований устава партии.

Ранее Today.ua сообщал, как Михеил Саакашвили отреагировал на недопуск своей партии на парламентские выборы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ