Today.ua

Ответ Путину: у Зеленского хотят выдавать украинские паспорта людям, которые подвергаются гонениям в своей стране

Этническим украинцам, которые живут за границей, могут начать предоставлять второе гражданство. Также получить украинский паспорт по упрощенной процедуре смогут люди, права и свободы которых нарушаются в их странах. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

"Со своей стороны президент Украины поручает МИД разработать механизм предоставления украинского гражданства как второго для этнических украинцев из дружественных нам стран, которые стремятся присоединиться к развитию своей исторической родины. Также Владимир Зеленский поручает разработать механизм упрощенного предоставления украинского гражданства людям, которые страдают от нарушения прав и свобод в их странах", — говорится в сообщении.

У Зеленского также прокомментировали подписание президентом РФ Владимиром Путиным указа об упрощенном порядке предоставления украинцам российского гражданства.

"Мы понимаем, что он (указ - ред.) направлен на наших граждан, которые вынуждены проживать на временно оккупированных территориях. Этот шаг создает дополнительные препятствия на пути к деэскалации конфликта и реинтеграции Донбасса, приверженность к которым руководство России неоднократно декларировали", — подытожили в ОП.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин решил еще активнее обеспечивать жителей Донбасса российскими паспортами, подписав указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей всей территории Луганской и Донецкой областей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ