Today.ua

Отменено государственное регулирование цен на сахар

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о государственном регулировании производства и реализации сахара. За принятие закона проголосовали 263 народных депутата.

Данным документом отменяются нормы закона "О государственном регулировании производства и реализации сахара", которым определяется ограничения на поставки сахара на внутренний рынок (квота "А") и устанавливаются минимальные цены на сахар и сахарную свеклу, как такового, не выполнил поставленных задач, сообщает пресс-служба ассоциации "Укрцукор".

"В связи с изменениями, которые произошли на внутреннем и мировом рынках сахара за последние годы, необходимость в административном регулировании ... потеряла актуальность", - говорится в сообщении.

Национальная ассоциация "неоднократно подчеркивала важность отмены квоты на внутренние поставки и дерегуляции рынка сахара в Украине в целом".

Ранее сообщалось, что активизация поставок муки из РФ может составить конкуренцию украинской продукции на ключевых азиатских рынках, в первую очередь на рынке КНДР. В данную страну, напрямую или через Китай, в июле-мае 2017/18 МГ было отправлено 136,5 тыс тонн российской муки и 122,8 тыс тонн украинской, тогда как за аналогичный период сезона-2016/17 объемы поставок составили 61 тыс тонн и 101,9 тыс тонн, соответственно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ