Today.ua

Остался месяц чтобы получить компенсацию от государства за установку ГБО

В соответствии с Налоговым кодексом Украины, у украинских водителей осталось чуть больше месяца (до 31 декабря 2019 года) на получение компенсации от государства (в виде налоговой скидки) за установку в 2018 году газобалонного оборудования (ГБО) на свой автомобиль. Кто не успеет, тот её не получит.

Для получения налоговой скидки за ГБО нужно предоставить в территориальный орган ГНС документы, подтверждающие расходы на переоборудование автомобиля (сертификат соответствия транспортного средства, которое переоборудовано и техпаспорт). Естественно, они должны датироваться 2018 годом.

Налоговая скидка позволяет вернуть часть уплаченного с заработной платы налога на доходы физлиц. Это право закреплено в статье 166 Налогового кодекса Украины. Чем дороже обошлась вам установка газоболонного оборудования (ГБО), тем больше вам вернут денег по налоговой скидке (если, конечно, вы сумеете документально подтвердить расходы и не забудете про них заявить).

Налоговая скидка предусматривается не только за переоборудование автомобиля на автогаз, но и на другие альтернативные виды топлива. Это должно улучшить экологическую ситуацию в нашей стране, ведь автомобили на альтернативном топливе, в том числе на газе, выбрасывают в атмосферу значительно меньше вредных веществ, чем их аналоги с двигателями внутреннего сгорания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ