Today.ua

Ослабление карантина: когда и как заработает метро

Карантин в Украине начали ослаблять с 11 мая, однако работы общественного транспорта это не коснулось. По словам председателя Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Олега Рубана, на восстановление работы метрополитена в украинских городах в условиях продления карантинных ограничений следует рассчитывать не раньше начала июня. И даже если метро возобновит работу в это время, в общественном транспорте будут действовать определенные ограничения.

В частности, вагоны будут пускать не более 100 человек и контролировать отъезд каждого поезда со станции. Однако чиновник подчеркнул, что пока это только приблизительные цифры.

Также, по словам Рубана, в вагоне поезда метро один человек сможет находиться на площади в десять квадратных метров, или же соблюдать дистанцию с другими пассажирами - расстояние должно быть минимум полтора метра. Также среди обязательных требований пребывания в метро - ношение масок. На станциях должна проводиться регулярная дезинфекция, а к пропуску пассажиров на станции и в вагоны планируется привлекать полицию и муниципальную стражу.

Напомним, ранее в Кабмине рассказали, когда откроются детсады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ