Today.ua

“Опоблоковцев“ Вилкула и Колесникова отпустили на поруки

Бывших народных депутатов от "Оппозиционного блока" Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова суд отпустил на поруки. Обоих политиков подозревают в злоупотреблении властью или служебным положением, что повлекло за собой тяжкие последствия.

Соответствующее решение принял Жовтневый суд Днепра. При этом прокуратура просила взять под арест обоих бывших нардепов.

Следует отметить, что заседание суда было внезапно назначено накануне вечером, и любая информация о дате и времени скрывалась от СМИ.

Ранее сообщалось, что прокуратура объявила подозрение в преступлениях бывшим нардепам от "Оппоблока" еще 5 сентября, не называя имен лиц. Однако известно, что речь шла именно об Александре Вилкуле и Дмитрие Колесникове.

Вилкулу забрасывают злоупотребления властью, повлекшее государству многомиллионные убытки. В прокуратуре сообщают, что в качестве председателя Днепропетровской обладминистрации Вилкул предоставлял сельскохозяйственные земли горно-обогатительным комбинатам.

Колесникова, который впоследствии возглавил Днепропетровскую область, тоже обвиняют причинение ущерба государству на сумму более 16 млн грн. Он разрешил приватизацию зданий научно-исследовательского предприятия, которое занималось оснащением оборонного комплекса. В частности, производило стволы реактивных систем залпового огня "Град", "Смерч" и "Ураган".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ