Today.ua

Омелян выступил за отмену маршруток в больших городах

В крупных городах пассажирские перевозки должны осуществлять большие автобусы, а маршрутки должны исчезнуть как класс. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян в эфире одного из украинских телеканалов.

"Я убежден, что альтернативы большим автобусам в крупных городах нет. В Киеве, Днепре, Харькове все маршрутки должны исчезнуть. Их не может быть, они не имеют права на жизнь. Это было вызвано, видимо, бесконтрольностью и прочими проблемами, но так происходить не может, и мы приложим все усилия, чтобы они исчезли", - заявил министр.

Омелян выступает за переход на автобусное сообщение в городах Украины и заявил, что в этом году ситуация с маршрутными перевозками будет изменена.

По его словам, в 2019 году в Украине появятся десятки новых маршрутов с новыми "Неопланами".

Кроме того, министр инфраструктуры анонсировал проверки в сфере пассажирских перевозок, поскольку с 1 января мораторий на проверки бизнеса остановлен.

Напомним, в Киеве в тестовом режиме запустили систему единого электронного билета. Для оплаты проезда в общественном транспорте киевляне смогут приобрести пластиковые электронные карточки и билеты с QR-кодом.

Today.ua сообщал, что государство подготовило план по борьбе с нелегальными перевозчиками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ