Today.ua

Оккупация Азовского моря: Европарламент призывает усилить санкции против России

Депутаты Европейского парламента (ЕП) подготовили проект резолюции, согласно которому, в случае обострения ситуации в Азовском море, санкции против России будут усилены.

Евродепутатов беспокоит возможность того, что Россия сможет незаконно добывать газ и нефть с украинской территории и превратит Азовское море во внутреннее озеро.

Также в Европарламенте отмечают, что так называемый Крымский мост был построен незаконно.

В частности, Европарламент выразил обеспокоенность в связи с участием европейских компаний в строительстве моста и призывает Еврокомиссию оценить и проверить применения действующих ограничительных мер со стороны ЕС.

Также в Европарламенте поприветствовали введение санкций в отношении шести компаний, причастных к строительству.

Кроме того, в резолюции призвали Совет ЕС потребовать от России немедленно прекратить интенсивные и дискриминационные инспекции судов, а также рассмотреть соответствующие контрмеры.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты Америки будут регулярно ужесточать санкции против России.

По словам спецпредставителя Госдепартамента США по вопросам Украины Курта Волкера, это будут делать каждые несколько месяцев.

"Мы стараемся увеличить давление, которое оказываем на Россию, чтобы вынудить ее вести переговоры по урегулированию (конфликта на Донбассе. — Авт.). Это включает сохранение санкций в США, а также периодическое ужесточение этих санкций с течением времени. Это — тот самый путь, по которому следует администрация Трампа", — сказал Волкер.

Напомним, Россия стянула в Азовское море более 120 боевых кораблей и катеров.

Сообщается, что Вооруженные силы Украины усилили военные позиции в Азовском море.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ