Today.ua

Оккупанты в Керчи переместили и замаскировали задержанные украинские корабли

Российские оккупанты в Керчи переместили захваченные украинские корабли «Никополь» и «Бердянск» ближе к берегу и замаскировали их со стороны моря российскими военными катерами.

Туда же перевезли захваченный у берегов Крыма украинский буксир «Яны Капу», который сопровождал катера «Никополь» и «Бердянск». С берега «Яны Капу» закрывают российские военные катера, однако частично виден номер буксира.

Ранее украинские катера были расположены в конце причальной стенки в акватории «Генмола» в Керчи, на территории, которая контролируется пограничной службой ФСБ России. По состоянию на понедельник 11 февраля, украинские суда на прежнем месте отсутствовали. Их накрыли маскировочной сеткой и переместили в другое место.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники с применением оружия захватили в районе Керченского пролива украинский рейдовый буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", которые направлялись из Одессы в Мариуполь.

В результате инцидента было задержано и арестовано 24 украинских моряка. Их перевезли из Крыма в московский следственный изолятор "Лефортово", обвинив в незаконном пересечении границы по ч. 1 ст. 322 Уголовного кодекса России.

Today.ua сообщал, что все украинские моряки, удерживаемые в РФ, назвали себя военнопленными. Восьмого февраля украинский омбудсмен Людмила Денисова получила ответ от Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой относительно состояния здоровья украинских военнопленных моряков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ