Today.ua

Одесские контрабандисты развели Зеленского

После инаугурации Владимира Зеленского ситуация с контрабандой на Одесской таможни ухудшилась. Пользуясь ситуацией смены власти, за два месяца работники таможни украли за спиной у нового президента 110 миллионов гривен из бюджета. Об этом рассказал журналист Евгений Плинский на своем Youtube-канале.

Главным коррупционером на Одесской таможне в последние месяцы был и. о. начальника таможни Владимир Передерий, который приступил к своим обязанностям за 2 недели до инаугурации Зеленского, а именно 15 мая 2019 года. Все "схемы" он выполнял не один, а под руководством известного одесского контрабандиста Вадима Альперина, который договорившись с главой ГФС Александром Власовым, выкупил у него право контроля Одесской таможни и назначил туда начальником своего человека (ред. - Владимира Передерия).

Вадим Альперин - один из крупнейших в Украине импортером ткани и обуви. Его ежемесячный объем ввоза товара в Украину составляет около 300-400 контейнеров. Главной задачей перед Владимиром Передерием было минимизировать уплату налогов с этих объемов товара в бюджет.

Таким образом, с 15 мая все контейнеры с тканями, ввозимые в Украину Альперином облагались пошлиной в 0% вместо законных 8%. В денежном эквиваленте это позволило его компаниям не платить в бюджет около 7500$ только c одного контейнера. В месяц таких контейнеров заходит в Одесский порт от 300 до 400.

Таким образом, согласно этой схеме, за два месяца работы бюджет потерял не менее 110 миллионов гривен от неуплаты налогов.

https://youtu.be/JETM2-8kS28

Ранее Today.ua сообщал, что от контрабанды в Одесском порту Украина теряет примерно 2 миллиона долларов в день. Чтобы прекратить этот беспредел Владимир Зеленский во время визита в Одесский морской порт принял решение уволить всю Одесскую таможню и найти на их место честных людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ