Today.ua

Обострение в Керченском проливе: Украина готова ответить на агрессию России

Ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан раскрыл подробности следующего прохода украинских военных кораблей через Керченский пролив.

"Следующий проход через пролив будет более подготовленным. На этот раз нас будут сопровождать корабли НАТО и ОБСЕ. Уже существуют договоренности", — заявил генерал.

Ветеран внешней разведки считает, у России не останется другого выхода, кроме как пропустить украинские корабли.

Правда, если Кремлю предоставят возможность заблокировать Керченский пролив, это пагубно скажется на экономике украинского азовского региона.

"Россиянам придется пропустить наши корабли через пролив. Если Кремлю дать возможность осуществить свой план по блокированию Керченского пролива, то это может пагубно сказаться на экономике украинского азовского региона. Порты, которые и так уже давно не работают в полную силу, просто замрут", - считает Василий Богдан.

Напомним, Генштаб ВСУ подготовил план по возвращению Донбасса под контроль Украины. Рассматривается возможность проведения военной операции, но в первую очередь Украина будет делать ставку на урегулирование ситуации дипломатическими путями. На военную операцию Украина пойдет только в самом крайнем случае.

Ранее член комитета Совета федерации РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что Россия будет любыми способами останавливать все суда, которые незаконно проходят Керченским проливом.

"Никаких сенсаций, никакой бравады не будет. Пограничники в соответствии с российским законодательством обеспечивают границу РФ. Будут на этом корабле американцы, поляки, немцы какие-то другие национальности – они все есть в такой ситуации преступниками, нарушителями границы, и они будут задержаны. Если это будет невозможно, то будет жестко пресечена попытка нарушения границы. Все это, исходя из сложившейся ситуации, увидят в прямом эфире", – заявил представитель РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ