Today.ua

“Ничего не просил“: Зеленский рассказал о своей встрече с Пинчуком

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что олигарх Виктор Пинчук ничего не просил у него в обмен на то, чтобы убедить второго президента Леонида Кучму возглавить Трехстороннюю контактную группу в Минске. Об этом говорится в расследовании "Схем".

В ответ на вопрос журналистов, просил ли олигарх Виктор Пинчук что-то в обмен на то, чтобы убедить Леонида Кучму возглавить ТКГ в Минске, президент Владимир Зеленский отметил, что никто у него ничего не просит, "все знают, чем это закончится".

Ранее "Схемы" также сообщали, что 31 мая олигарх Виктор Пинчук непублично посещал Администрацию президента Владимира Зеленского.

В вечер пятницы автомобиль олигарха выехал из боковых ворот АП, в которых его ждала машина сопровождения.

Эту же машину и машину охраны Леонида Кучмы журналисты заметили у тех самых ворот Администрации президента Зеленского также во вторник 28 мая.

После публикации этой новости у Владимира Зеленского объяснили, что Виктор Пинчук приезжал тогда в АП с Леонидом Кучмой для консультаций после возвращения последнего в Минский процесс.

"Собственно, он (Пинчук - ред.) действительно приезжал в Администрацию президента 31 мая. И приезжал он со вторым президентом Украины Леонидом Кучмой, который встречался с Владимиром Зеленским для того, чтобы обсудить должность, которая сегодня была ему предложена - возглавить Трехстороннюю контактную группу и представлять Украину", - заявила пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель во время брифинга.

Впоследствии в интервью украинскому изданию президент Украины Владимир Зеленский подтвердил свои встречи с украинскими олигархами, но смог вспомнить лишь о разговоре с Виктором Пинчуком, приезд которого в Администрацию президента зафиксировали "Схемы".

Зеленский уточнил, что приезд Пинчука был связан с решением о возвращении его тестя, второго президента Украины Леонида Кучмы в Трехстороннюю контактную группу по мирному урегулированию на Донбассе.

"Господин Пинчук приезжал, это было связано с Леонидом Кучмой. Потому что мы Леонида Даниловича очень просили, чтобы он был главой ТГК в Минске", - отметил Зеленский.

Напомним, также стало известно, что украинский олигарх Виктор Пинчук, министр внутренних дел Арсен Аваков и премьер-министр Владимир Гройсман провели тайную встречу в особняке бизнемена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ