Today.ua

Нож в спину Украине: стало известно, какая страна предала Украину в ПАСЕ

Украина получила подножку в ПАСЕ от страны, которую воспринимали как друга на международной арене. Оказалось, что нож в спину Украине воткнула Польша, поддержав декларацию, которая позволила впоследствии вернуть российской делегации право голоса в ПАСЕ.

Против декларации, которая открывала путь к восстановлению права голоса россиян, были Украина, Литва и Грузия, а вот польское правительство был "за".

Заявление глав МИД стран Совета Европы во время заседания в Хельсинки поддержал глава польской делегации Яцек Чапутович (на фото).

Тот факт, что правительство Польши утвердило текст декларации, официально подтвержден Министерством иностранных дел.

"Это решение было продиктовано поддержкой повышения эффективности и значимости Совета Европы, который в течение многих месяцев испытывает политические, финансовые и институциональные кризисы. Польша поддержала это решение, в частности, поддержала организацию системы мониторинга в Совете Европы", - пояснили в МИД Польши.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины подчеркивают, что Верховная Рада не обязана приглашать делегацию Парламентской ассамблеи совета Европы для наблюдения за выборами в Украине. Об этом сказала спикер МИД Екатерина Зеленко, комментируя заявление президента ПАСЕ Лилиан Мори-Паскье о том, что Украина обязана приглашать наблюдателей Ассамблеи для мониторинга избирательных кампаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ