Today.ua

Новинский хочет оплатить “лучших адвокатов“ полицейским, которые избили активистов С14

Глава фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский предложил полицейским, которые избили активистов С14 в Киеве, предоставить "лучших адвокатов" для защиты в суде. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По мнению Новинского, открытие дела против полицейских является "политическим давлением на тех, кто, выполняя свой профессиональный долг, не дал возможности технологам Петра Порошенко сделать откровенную провокацию".

"В этой ситуации я принял решение предложить помощь тем, против кого власть обрушила свои репрессии. Я готов предоставить сотрудникам полиции, находящихся под следствием, лучших адвокатов", - написал он.

Новинский также отметил, что тех, против кого не возбудили уголовные дела, "в худших традициях сталинских времен заставили отмежеваться от товарищей и от своих взглядов".

Глава "Оппозиционного блока" подчеркнул, что он предлагает помощь тем, "против кого власть обрушила свои репрессии".

Новинский утверждает, что полиция "отказалась играть в грязные политические игры" и не стала потакать страстям "агрессивных активистов".

Как известно, 9 февраля на Контрактовой площади в Киеве правоохранители задержали участников движения С14, у которых якобы была зеленка, газовые баллончики и ножи, и которые собирались во время выступления кандидата в президенты Юлии Тимошенко провести акцию инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?". Задержанные были доставлены в отделение полиции, откуда их отпустили, но забрали личные вещи. Требуя вернуть вещи, представители С14 устроили потасовку с правоохранителями, в результате чего полицейские применили силу к активистам. Впоследствии было открыто производство о совершении работниками полиции правонарушении по признакам ч. 2 ст. 365 УК (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, которые сопровождались насилием).

Сегодня, 12 февраля, суд отправил под арест на 2 месяца полицейского Василия Мельникова, подозреваемого в избиении представителя С14.

Напомним, ранее в России заочно арестовали лидера С14.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ