Today.ua

Новые санкции ЕС против России: Климкин назвал дату

В рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в Евросоюзе 18 февраля 2019 года официально объявят о решение ввести новые санкции против России.

"В понедельник, все уже это знают, это не является таким секретом... Могу сказать, что то, что будет в понедельник, это, я очень надеюсь, не конец. Мы обсуждаем и другие идеи с Евросоюзом... и, соответственно, будет еще ответ от Соединенных Штатов в ближайшее время", - заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

Климкин добавил, что сейчас самое важное – это программа помощи ЕС для пострадавших южных и восточных областей Украины от российской агрессии.

"Чтобы это не ограничилось двумя, тремя проектам, поскольку у нас на сегодня два приоритета. Один - это инфраструктурные проекты и другой - это проекты, чтобы поддержать людей", - сказал Климкин.

Отдельно Климкин отметил, что 18 февраля 2019 года посетит встречу "Друзей Украины в ЕС" перед заседанием Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

Сегодня, 16 февраля, Президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, во время которых стороны скоординировали действия с целью введения "Азовского пакета" санкций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ