Today.ua

Новая мобильная услуга: украинцы смогут сменить оператора без изменения номера телефона

С 1 мая 2019 года украинцы смогут менять мобильного оператора, но при этом оставлять свой прежний абонентский номер с кодом. Запуск новой услуги MNP (Mobile Number Portability) уже анонсировали три крупнейшие мобильные операторы Украины – "Киевстар", "lifecel Украина" и "Vodafone Украина".

Абонентам, которые захотят воспользоваться этой услугой, необходимо будет зарегистрироваться у оператора, от которого они переносят номер. Это можно будет сделать в режиме онлайн. Контрактным клиентам эту процедуру проходить не нужно. После регистрации следует заполнить заявку на смену оператора. После ее одобрения оператор информирует об этом абонента, выдаст новую сим-карту и начнет обслуживать его в своей сети.

По предварительной информации, стоимость услуги может быть бесплатной. Однако, мобильные операторы могут установить свои тарифы.

Напомним, с 21 декабря в Украине заработает система мобильной идентификации пользователей, что позволит гражданам получить доступ к электронным цифровым подписям на сим-карте мобильного телефона.

Ранее сообщалось, что один из крупнейших украинских мобильных операторов "lifecell Украина" повысил тарифы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ