Today.ua

Новая глава Минобразования анонсировала повышение зарплат учителям

Министр образования и науки Анна Новосад сообщила, что в основные планы министерства входит повышение уровня заработной платы для педагогов с минимальными доходами, к такой категории относятся молодые преподаватели и мастера производственного обучения. В настоящее время, по словам Новосад, Министерство образования и Министерство финансов работают над методами, как можно изменить систему оплаты труда преподавателей, что позволит им получать большую зарплату.

Она также отметила, что есть категория преподавателей, которые сейчас получают меньше всех. Єто касается в первую очередь воспитателей детских садов. Поэтому будет пересматриваться тарифная сетка учителей, которая позволит сделать "адекватный" оклад заработной платы.

Напомним, министр образования и науки Анна Новосад, которая ранее предложила убрать из учебников информацию о дружбе с Россией, предупредила, что систему государственного финансирования вузов в Украине ждут перемены. Необходимость реформирования системы высшего образования в Украине Анна Новосад аргументирует тем, что в настоящее время государство не может планировать, сколько и каких направлений понадобится специалистов через 5-6 лет.

Ранее Анна Новосад зявила, что в бюджете нет 45 миллиардов гривен на повышение зарплаты педагогам. По словам Анны Новосад, на выполнение постановления о повышении зарплат на 20-70%, которое принял Кабмин Порошенко, необходимо дополнительно 45 миллиардов гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ