Today.ua

“Неприкосновенность украинского парламента разъедает его изнутри“, - Гройсман

После того, как фракция политической партии "Народный фронт" вышла из парламентской коалиции, премьер-министр Владимир Гройсман предложил народным избранникам снять депутатскую неприкосновенность.

Во время выступления в Верховной Раде Гройсман предложил нардепам сформировать объединительную общую повестку дня и принять решение об изменении системы выборов.

"Настало время дать возможность конкуренции на политической арене, не консервировать систему", - подчеркнул премьер.

Кроме того, премьер, который ранее 1,5 года имел "иммунитет" как спикер парламента, призвал снять депутатскую неприкосновенность.

По его словам, он 3 года, работая на посту премьер-министра, живет без неприкосновенности, и нынешняя жизнь от "предыдущей" никак не отличается.

"Более того, я стал больше думать, как не нарушить закон", - отметил премьер.

Гройсман считает, что неприкосновенность украинского парламента, а также решения, которые принимают представители власти, разъедает его изнутри.

Он подчеркнул, что сейчас неприкосновенность позволяет "расширять рамки" и принимать решения, за которые все равно придется отвечать.

Отметим, сейчас чтобы конкретный избранник лишился депутатской неприкосновенности, нужно специальное решение ВР. Иногда для этой процедуры не хватает голосов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ