Today.ua

“Неприкасаемых не будет“: в партии “Слуга народа“ обещают тщательно следить за дисциплиной

Глава партии "Слуга народа", которая будет иметь большинство в Верховной Раде 9-го созыва, Дмитрий Разумков рассказал, как его политсила собирается следить за дисциплиной своей фракции в украинском парламенте. В частности, Дмитрий Разумков заверил, что дисциплинарные меры - первое, с чего начнет партия в новой Раде.

"Конечно, наши депутаты представляют украинский народ, и святых не бывает. Но именно дисциплинарные меры - это первое, с чего мы начнем, и их мы пропишем законодательно. Если вы не ходите на работу, вас увольняют - почему с депутатом должно быть по-другому? Выдвигала их именно партия "Слуга народа", и мы несем за них ответственность, в том числе репутационную", - отметил Разумков.

При этом он призвал судить будущих депутатов по их новыми делам и поступкам.

"Могу обещать, что мы сделаем так, что в парламенте не будет неприкасаемых", - заявил глава "Слуги народа".

Разумков подчеркнул, что президентская партия намерена воспользоваться монобольшинством в Раде, чтобы в первые недели ее работы принять пакет дисциплинарных законопроектов, в том числе и закон о снятии депутатской неприкосновенности.

Глава "Слуги народа" назвал отмену депутатского иммунитета еще одним способом оборвать коррупционные цепочки в парламенте.

Ранее сообщалось, что около 15% членов партии президента Украины Владимира Зеленского, которые прошли в новую Верховную Раду по мажоритарным округам, выступили против отмены неприкосновенности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ