Today.ua

Небывалый урожай яблок в Украине: почему садоводы отказываются собирать плоды

В этом году в Украине рекордный урожай яблок. Больше всего плодов поспело в садах Днепропетровской области

Однако, садоводы разочарованы тем, что не могут выгодно продать яблоки. И скорее всего, львиная доля фруктов сгниет на деревьях. Садоводы жалуются, что переработчики предлагают за килограмм яблок всего одну гривну. Такая цена является просто смешной.

«За гривну отдавать яблоки мы не хотим. Отвезти их переработчику, несколько суток потратить на дорогу, заплатить людям за сбор урожая...Это все расходы. Кого-нибудь в поле мы не отправим, ведь сейчас сплошные проверки предпринимателей. За одного неоформленного сотрудника можно получить штраф более 100 тысяч гривен. Если так будет продолжаться и дальше, то я не удивлюсь, что тонны яблок останутся на деревьях, а потом сгниют», - рассказал директор ООО «Приднепровский» Алексей Стаценко.

В областной ассоциации садоводов отметили, что нынешний урожайный год в очередной раз доказал, что садоводческая отрасль никому не нужна. Такими темпами в Украине скоро не останется садов.

Напомним, в Украине на этой неделе подешевела морковь. В ближайшее время ожидается подорожание основных продуктов питания – хлеба, яиц и молочных продуктов. Подорожает и мед. К весне его стоимость вырастет вдвое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ