Today.ua

Не справился с вербовкой украинцев: в РФ уволили начальника разведцентра

Начальника российского разведывательного центра в Краснодарском крае, который обеспечивал информацией боевиков на Донбассе, принимал участие в аннексии Крыма и вербовал украинцев, уволили за ряд служебных провалов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Контрразведчики установили, что начальник разведывательного центра Петр Каменщиков возглавлял свое подразделение с 2012 года и организовал работу по вербовке украинских граждан.

Как сообщили в СБУ, они пополняли агентурные сети для сбора разноплановой разведывательной информации, а также входили в агентурно-боевые группы для подготовки и проведения диверсионных акций на территории Украины.

По данным СБУ, Каменщиков был уволен за провалы в вербовке украинцев, которые обличали контрразведчики СБУ.

"Только во время последнего обмена по схеме 35 на 35, который состоялся 7 сентября 2019 года, в РФ были переданы четверо разоблаченных контрразведкой и осужденных за государственную измену агентов", - говорится в сообщении СБУ.

Также украинская спецслужба сообщила, что сейчас решается вопрос о привлечении Каменщикова и других работников центра, задействованных в разведывательно-подрывной деятельности против Украины, к уголовной ответственности по ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, на Донбасс с "проверкой" процесса разведения сил приехал соратник президента РФ Владимира Путина, депутат Госдумы Алексей Журавлев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ