Today.ua

“Не ожидал такого провала“: Гриценко может оставить руководство своей партией

Лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко может уйти с поста председателя этой политсилы из-за неутешительных результатов парламентских выборов.

Один из членов штаба "Гражданской позиции" отметил, что партия не ожидала "столь плохого результата" — 1,04% (около 150 тыс. голосов. - Ред). Ошибкой кампании член штаба назвал поддержку Зеленского, вследствие чего их избиратель отошел к другим партиям, в частности к "Голосу" и "Европейской солидарности".

"Свою роль могло сыграть и то, что в первой пятерке" Гражданской позиции "были люди, которые ассоциировались еще с" Нашей Украиной "Виктора Ющенко - Николай Томенко и Николай Катеринчук. А это очевидно отрицало главный тренд нынешнего избирательного цикла - запрос на новые лица", - отметили в партии.

Гриценко сообщил, что 29 сентября партия соберет съезд, на котором определится план действий на среднесрочную перспективу, в том числе будет рассматриваться вопрос дальнейшего пребывания политика на посту председателя партии.

Партия "Гражданская позиция" не преодолела 2% барьер для возможности получения госфинансирования и 5% для прохождения в Верховную Раду 9-го созыва. По данным ЦИК, в финансовых отчетах партии также были замечены нарушения по использованию средств избирательных фондов.

Напомним, Анатолий Гриценко принимал участие в выборах президента Украины и занял пятое место с результатом 6,91% голосов. Тогда его поддержал мэр Львова, лидер "Самопомощи" Андрей Садовый.

Ранее лидер “Гражданской позиции” Анатолий Гриценко заявил, что президент Украины Владимир Зеленский раздражает своим поведением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ