Today.ua

“Не наша проблема“: В России жестко отреагировали на арест Украиной танкера NEYMA

МИД РФ жестко отреагировал на арест Приморским райсудом Одессы российского танкера NEYMA, который принимал участие в блокировании украинских кораблей в Керченском проливе. По данным СБУ, 24 июля в порт Измаил под флагом Российской Федерации зашел танкер NIKA SPIRIT, который идентифицировали как уже известный украинской стороне танкер NEYMA. Следствие установило, что российские владельцы танкера, решив скрыть участие судна в незаконных действиях России, просто изменили его имя.

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что танкер NEYMA не принадлежит государству, поэтому оспаривать арест судна должен собственник.

"Для нас самое главное было освободить людей. Наши граждане, наши моряки уже находятся давно дома. Судно это находится в частном владении, поэтому все должно решить судебная инстанция", - отметил дипломат.

Журналист Юрий Бутусов предполагал, что российский танкер зашел в украинский порт не случайно — россияне могли проверять возможность наладить канал поставок контрабанды из Крыма в Украину после смены власти у нас в стране.

Напомним, Кремль считает, что украинские спецслужбы «абсолютно незаконно» задержали российский танкер NEYMA в порту Измаила, и в последствии это чревато ухудшением двухсторонних отношений между Киевом и Москвой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ