Today.ua

Названы подручные средства для удобрения орхидей: растения будут цвести круглый год

Орхидеи – одни из самых требовательных комнатных растений. Они нуждаются не только в достаточном количестве света, благоприятной температуре и правильном поливе. Очень важно регулярно подкармливать цветок – тогда он будет дольше радовать глаз. Есть подручные средства, которые помогут ему в росте и развитии.

В качестве подкормки для орхидей можно использовать многие ингредиенты и аптечные препараты. Они недорогие и вполне доступны для приготовления удобрений.

Сахар

Растворите столовую ложку сахара в литре воды и используйте такой раствор для полива. Растение должно быстро зацвести.

Перекись водорода

Средство поможет избавиться от возбудителей болезней, источниками которых может быть почва. Разведите 30 мл перекиси в литре воды. Налейте раствор в емкость, куда погружаете корни растения при поливе.

Дрожжи

Нужно развести грамм дрожжей и чайную ложку сахара в литре воды. Подождите сутки, а затем используйте удобрение как для обработки листьев, так и для полива.

Йод

Средство ускорит рост орхидеи. Разбавьте 2 капли йода в 10 л воды. Поливайте цветок раз в 3 недели для здоровых растений и раз в 10 суток для увядающих. Это предотвратит появление гнили.

Янтарная кислота

Измельчите таблетку янтарной кислоты в литре горячей воды. Когда она остынет, можно использовать удобрение для прикорневого полива. Раствор можно использовать в течение двух дней, а затем он теряет свои свойства.

Напомним о четырех простых способах размножить орхидею.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ