Today.ua

Названы четыре домашние растения, которые поглощают влагу и борются с плесенью

В холодное время года очень часто в квартирах и частных домах возникает одна и та же проблема - повышенная влажность. На окнах и дверях появляется конденсат, мокнут стены, отходят обои и даже образуется плесень. Однако есть прекрасный выход, который не только поможет исправить ситуацию, но и придаст уют и красоту дому.

Многие борьются с повышенной влажностью дома с помощью осушителей воздуха - эти гаджеты не только тратят электроэнергию, но еще и шумят и портят внешний вид комнаты. Эксперт по уходу за растениями рассказал, что свой дом можно украсить одним из четырех растений, которые прекрасно поглощают влагу благодаря листьям. Так можно не только сэкономить на коммунальных услугах, ремонте, но радовать глаз красотой природы.

Четыре лучших домашних растения, которые поглощают влагу и борются с плесенью

Плесень очень часто образовывается в местах с повышенной влажностью. Она не только портит стены и обои, но и несет опасность для здоровья человека. И чтобы не тратить деньги на ремонт или осушитель воздуха, отправляйтесь в супермаркет, теплицу или ботанический сайт и приобретите одно из этих растений:

Пальма (а именно dypsis lutescens, rhapis exelsa, phoenix robelenii и chamaedorea elegans) помимо контроля уровня влажности, еще и очищает воздух от формальдегида и ксилолы.

Спатифиллум очень любит влажные помещения и способен регулировать уровень влажности, а также очищает воздух от бензола, формальдегида, трихлорэтилена и аммиака. Это ядовитое растение, а потому его нужно держать в недоступности от детей и животных.

Английский плющ (hedera helix) можно поставить на окне в зале, и даже в ванной комнате и кухне. Он отлично себя чувствует в теплой влажной среде и способен фильтровать воздух от токсичных компонентов. Растение ядовитое - держать подальше от животных и детей.

Сансевьерия трехполосная (dracaena trifasciata) не требует особого ухода и может украсить любой угол в доме, так как убирает углекислый газ и производит кислород даже в тени и в ночное время.

Напомним, мы рассказывали, как спасти комнатные растения от увядания и засыхания зимой - четыре совета от опытного огородника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ