Today.ua

Названы автомобили, за которые придется заплатить 25 000 грн налога

Министерство развития экономики, транспорта и сельского хозяйства Украины назвало автомобили, владельцам которых в 2020 году придется заплатить за них повышенный налог в 25 000 грн. Среди них есть даже одна модель компании Toyota.

Всего в список автомобилей, облагаемых налогом в 25 000 грн, попали 172 модели 23 автопроизводителей. Обязательное условие – их возраст не должен превышать 5 лет. Для некоторых моделей это требование снижено до 3-2 лет и даже до одного года.

В этот список попали, например, Audi A7 55 TFSI quattro, купе BMW 8-Серии, BMW X5, Mercedes-Benz SL 400 и 500, Mercedes-Benz E 63 4MATIC, Toyota Alphard, и другие автомобили этих брендов, а также марок Bentley, AstonMartin, Ferrari, Lamborghini, Lexus, Maserati, Mclaren, Porsche, Rolls-Royce, Tesla и др.

Владельцы автомобилей, которые подлежат обложению транспортным налогом в размере 25 000 грн, до середины лета получат платежки. У них будет два месяца на оплату. Если затянуть с оплатой, то последуют штраф. Можно вообще лишиться автомобиля.

Обратите внимание, что если элитный автомобиль битый и вы на нем не ездите, — вам все равно придется платить налог за него.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ