Today.ua

Навальному поставили диагноз, и это - не отравление: родные считают, что врачи темнят

Алексею Навальному, который сейчас находится в коме под присмотром врачей Омской БСМП №1, уже поставили точный диагноз. Об этом сообщил журналистам заместитель главного врача больницы Анатолий Калиниченко.

Доктор Калиниченко рассказал, что Алексею сделали массу анализов на наличие ядов в организме. Однако ни в моче, ни в крови пациента следов какого-либо отравляющего вещества выявлено не было. Поэтому диагноз об отравлении можно исключить, хотя малая толика сомнений все же остается.

"Диагноз отравление – наверное он где-то оставлен в подкорке нашего сознания, но мы не считаем, что пациент перенес отравление", - говорит заместитель главврача.

При этом диагноз политика им уже известен. У них почти нет сомнений в его правильности.

"Мы имеем диагноз, мы имеем осложнения, мы имеем те состояния, которые у него есть. Они полностью укладываются в структуру того диагноза, который мы установили. К сожалению, я его не могу вам озвучить, но он был доведен до сведений жены и брата нашего пациента", - заявил Анатолий Калиниченко.

Вместе с тем, от родственников и ближайших соратников Алексея Навального поступили другие сведения. Якобы транспортная полиция все же нашла вещество, которым был отравлен оппозиционер. Само вещество не называют, ссылаясь на тайну следствия, однако говорят, что оно настолько токсично, что даже находиться рядом с Алексеем опасно для других людей. Для этого нужны специальные костюмы. Якобы именно поэтому супруге не хотят отдавать мужа.

Дескать, его держат в больнице, дабы успеть вывести из организма яд, чтобы там не осталось его следов.  А уже потом его смогут отдать жене для дальнейшего лечения. Об этом, в частности, сообщила в своем Twitter пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

Вместе с тем, врачи говорят, что за ночь состояние Навального немного улучшилось. Но он по-прежнему очень тяжелый и пребывает в коме. Они ссылаются на то, что в таком состоянии его нельзя никуда транспортировать, даже по настоянию родственников.

Напомним, Алексею Навальному внезапно стал плохо вчера в самолете. Из-за этого воздушное судно пришлось посадить в Омске, чтобы передать политика медикам. В самолете, судя по всему, ему было совсем плохо, потому что в опубликованном видео слышно, как Навальный кричит от боли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ