Today.ua

Нацбанк отозвал банковскую лицензию Укрсоцбанка

Укрсоцбанк был исключен из государственного реестра банков. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Отмечается, что НБУ отозвал банковскую лицензию Укрсоцбанка, входившего в список системных банков. Такое решение НБУ связано с тем, что Укрсоцбанк присоединился к Альфа-Банку.

Как отметили в пресс-службе регулятора, правопреемником активов и обязательств Укрсоцбанка с 15 октября 2019 года стал Альфа-Банк.

Разрешение на реорганизацию Укрсоцбанка было предоставлено 12 сентября.

Также в Нацбанке отметили, что Закон Украины "Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков" предоставляет возможность проводить реорганизацию банков путем присоединения по упрощенной процедуре, срок которой уменьшен в несколько раз - с 18 до 3-4 месяцев.

В течение 2018 года реорганизацию путем присоединения по упрощенной процедуре осуществили ОАО "Виес Банк" и АО "ТАСкомбанк", а также ОАО КБ "Центр" и ОАО "МТБ Банк".

По данным НБУ, по состоянию на 25 октября, 75 банков осуществляют деятельность на основании выданной Нацбанком банковской лицензии.

Напомним, у Зеленского сделали важное заявление относительно дальнейшей судьбы ПриватБанка. У президента заверили: независимо от того, какие решения выносят суды, сейчас нет никаких оснований для возврата ПриватБанка бывшим акционерам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ