Today.ua

“Народный фронт“ подал иск в суд о незаконности роспуска парламента

Фракция "Народный фронт" подала иск в Конституционный суд с требованием признать незаконным роспуск Верховной Рады восьмого созыва новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом журналистам заявил народный депутат от фракции Андрей Тетерев.

"Группа народных депутатов в числе 62 человек обратилась с соответствующим представлением в Конституционный суд с обжалованием неконституционного указа президента о роспуске Верховной Рады. Мы утверждаем, что коалиция "Европейская Украина" соответствовала действующему законодательству и прекратила свою деятельность после заявления "Народного фронта" 17 мая 2019 года", - сказал он.

Тетерев также отметил, что о прекращении деятельности коалиции Верховной Рады в этот же день объявил и спикер Рады Андрей Парубий, поэтому депутаты видят в действиях Владимира Зеленского прямое нарушение законов Украины и Конституции, когда он одной из причин роспуска назвал отсутствие коалиции с 2016 года.

Напомним, 20 мая, во время инаугурации, Владимир Зеленский заявил, что распускает Верховную Раду восьмого созыва. Перед этим Зеленский призвал нардепов принять законы о незаконном обогащении, отмене депутатской неприкосновенности, а также уволить главу СБУ, генпрокурора и министра обороны. На это Зеленский дал нардепам два месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ