Today.ua

Нардеп от партии Медведчука “забыл“ задекларировать гражданскую жену, на которую оформлен бизнес в России

Гражданская жена народного депутата от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Тараса Козака Наталья Лавренюк имеет общий нефтяной бизнес в России с Виктором Медведчуком. Об этом Козак в своей декларации почему-то не упомянул, говорится в расследовании программы "Схемы".

Уроженка Львова с гражданством Украины и России Наталья Лавренюк владеет 25% акций компании "НЗНП Трейд", которая бурит нефтяные скважины в Ханты-Мансийском автономном округе России. Информацию об этом журналисты нашли в реестре юридических лиц РФ. У жены Медведчука Оксаны Марченко 61% акций в этой компании. Это - доля кипрской компании Ventolor Holding LTD, которой единолично владеет украинская телеведущая.

Также гражданская жена Козака имеет в собственности компанию "Лилия", которая официально не приносит ей никакой прибыли. Однако журналисты нашли у Лавренюк 12 квартир в Киеве и Львове, и еще около десятка земельных участков в Киевской области. Совокупно за последние 14 лет официальные доходы Лавренюк составили около 5 млн гривен.

https://youtu.be/q3YNNzGBfLo

Журналисты также выяснили, что Лавренюк оказалась матерью ребенка Тараса Козака, что подтвердил он сам. При этом, ни ребенка, ни Лавренюк, ни оформленный на нее бизнес в России и имущество в Украине депутат в декларацию не внес. Сокрытие сведений о лице, с которым декларант находится в фактических брачных отношениях, и недекларирование оформленного на него имущества и бизнеса, по словам юристов, является преступлением.

Ранее сообщалось, что экс-заместитель генпрокурора Виктора Пшонки времен президентства Виктора Януковича Ренат Кузьмин вернулся в Украину и получил удостоверение нардепа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ