Today.ua

Нардеп из “Слуги народа“ предлагает увеличить военный сбор в 10 раз

В Украине предлагают увеличить военный сбор в 10 раз. Соответствующий проект закона №2252-1 в Верховную Раду внесла внефракционный нардеп из "Слуги народа" Оксана Савчук. Ранее команда Владимира Зеленского говорила о возможной отмене военного сбора. В случае, если это произойдет, в карманах украинцев каждый год будет оставаться порядка 20 млрд грн.

"Слуга народа" Савчук считает, что отмена военного налога недопустима во время военных действий в Украине, поскольку он направлен как раз на усиление обороноспособности страны, сокращать расходы на обороноспособность государства нельзя.

Правда, нардеп признает, что ставка военного сбора просчитана несправедливо. Поэтому новым документом предлагается установить соответствующую нарастающую шкалу ставок военного сбора в зависимости от размера среднемесячного дохода граждан, а именно:

Напомним, военный сбор – это налог на прибыль в размере 1,5% от доходов физических лиц. Его платят как резиденты, так и нерезиденты, которые получают доход в Украине. Сбор ввела Верховная Рада в августе 2014 года для дополнительного финансирования военных расходов. Предполагалось, что он будет действовать до 1 января 2015 года. Но потом его продлили с формулировкой "до завершения реформы ВСУ". В сумме с 2014 по 2019 год украинцы заплатили в бюджет более 69 млрд 526 млн гривен военного сбора.

Today.ua также писал, что Владимир Зеленский убежден, что для завершения войны на Донбассе Украина должна сделать всего три шага, после чего в государстве наступит долгожданный мир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ