Today.ua

Нападения на Гонтареву: бывшую главу Нацбанка пригласили в США

Бывшую главу Национального банка Украины Валерию Гонтареву, дом которой недавно подожгли неизвестные, пригласили в США для общения с американскими законодателями после нападений на нее. Об этом сообщают украинские СМИ.

Отмечается, что сопредседатель группы поддержки Украины в Палате представителей США, конгрессмен от Демократической партии Марси Каптур заявила, что обеспокоена нападениями на экс-главу НБУ Валерию Гонтареву.

"Мы наблюдаем за этими событиями очень внимательно. Мы просто не можем принять мысль, что страх и криминал, убийство и разрушение являются дорогой к будущему", - сообщили в Палате представителей США.

Напомним, 17 сентября экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила о поджоге своего дома в с. Гореничи под Киевом.

“Наш дом под Киевом в поселке Гореничи сожгли. Бросили бутылку с зажигательной смесью через забор. Дом полностью сгорел. Пожарным не удавалось его даже потушить. Это уже полный и окончательный беспредел! Я не знаю, куда мне обращаться”, – рассказала Гонтарева.

Одной из версий возгорания дачи бывшей главы Нацбанка полиция называет поджог.

Впоследствии Гонтарева предположила, что это может быть местью за вынесенное ею в 2016 году решение о национализации ПриватБанка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ