Today.ua

Налог на земельный пай приведет к колоссальным убыткам – выводы экономиста

Эксперты Киевской школы экономики призывают правительство Украины отказаться от введения налогов на каждый гектар для мелких фермеров. В конечном итоге, данная затея приведет не к пополнению бюджета, а к колоссальным убыткам. Речь идет о более чем ста миллионов ежегодно.

В Киевской школе экономики провели предварительный анализ и экономическое моделирование ситуации, которая возникнет в Украине после введения налогов для владельцев земельных паев сельхоз назначения. Данный шаг таит в себе серьезную угрозу для развития и существования мелкого фермерства в Украине. В результате, как показал экономический анализ, мелкие земледельцы потеряют от 2,2 до 4,6 млн га сельхоз угодий.

Професор Киевской школы экономики Олег Навьевский, который является автором данного исследования, сообщил, что никакого выравнивания в сторону справедливости между «теневиками» и «честными» фермерами с введением налога на пай не произойдет. Детальный анализ показал, что «теневики» и так платят не меньше налогов.

Самозанятые единоличники на сегодняшний день производят около 40 процентов валового аграрного выпуска, введение налога ударит по ним сильнее всего. В результате Украина лишится качественной сельскохозяйственной продукции.

Олег Навьевский уверен, что с теневым рынком необходимо бороться, однако не такими методами. Это комплексная проблема, а «размахивание фискальной шашкой» лишь усугубит положение.

Если налог все же будет введен, то единоличники потеряют до 4,6 миллионов гектар пахотных земель, а также потерпят убытков на сумму до 600 миллионов долларов. Стоимость земли существенно снизится, поскольку на нее упадет спрос. От 452 до 1056 млн долларов составят убытки украинских землевладельцев. В «плюсе» будут только крупные сельхозпроизводители. Они получат в свое распоряжение дополнительные миллионы гектаров земельных угодий и увеличат свои доходы на 273 - 654 млн долларов. Совокупные потери для экономики всего государства составят до 123 млн долларов США.

Для эффективной борьбы с теневой частью аграрного сектора Киевская школа экономики предлагает отказаться от идеи облагать налогами каждый гектар земельных паев. Вместо этого предлагают провести инвентаризацию всех государственных земель, передать земли из государственного в коммунальное владение общин. Упростить режим уплаты налогов для мелких предпринимателей. Обеспечить помощью государства мелких производителей. Изучить работу поставщиков и закупщиков, чтобы исключить возможность проведения теневых операций.

Напомним, ранее в Минюсте сообщили, что все владельцы земельного пая в Украине должны оформить право собственности. Как это сделать, и каковы временные рамки?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ