Today.ua

“Нафтогаз“ проверят на прозрачность формирования цены на газ

В среду, 5 июня, премьер-министр Владимир Гройсман инициировал создание межведомственной рабочей группы с целью проверки процесса ценообразования на газ со стороны НАК "Нафтогаз Украины", так как манипуляции с ценой на газ для населения требует вмешательства. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Во время заседания Кабинета Министров глава Правительства подчеркнул, что Кабинет Министров обязал НАК снизить цены, что должно "вернуть на землю" руководство "Нафтогаза".

"Они взвинтили цены до 8 800 грн за тысячу кубометров газа по некоторым регионам", - отметил Гройсман, подчеркнув, что в июле газ для населения должен стоить 7 700 грн, что полностью соответствует рыночной цене.

Уже с июня "Нафтогаз" обязан продавать газ для населения по цене, которая является самой низкой на одной из четырех площадок:

Минэкономразвития – средняя таможенная стоимость импортируемого газа, ожидаемая с мая, 5 600-5 700 за тысячу кубических метров без НДС;
Украинская энергетическая биржа – газ на июнь продавался по цене 5 554 грн за тысячу кубических метров без НДС;
Нафтогаз – газ для промышленности по предоплате, установленная на июнь 5 804 грн за тысячу кубических метров без НДС;
Или по цене ПСО, согласно постановлению Кабинета Министров № 867, что на июнь рассчитана как 7 185 за тысячу кубических метров без НДС.

То есть уже в июне "Нафтогаз" должен уменьшить определенную им на июнь цену газа 6 299 грн за тысячу кубических метров без НДС. Цена для населения, согласно правительственному постановлению, должна быть на 800-900 грн меньше.

Кроме того, Гройсман инициировал обращение к Счетной палате, Антимонопольному комитету, Фискальной и Аудиторской службам для создания совместной группы по проверке формирования цены газа внутри "Нафтогаза".

"Если НАК не откроет документы, по чем они покупают газ, как транспортируют, как калькулируют и продают, буду считать, что они скрывают манипуляции и фальсификации формирования цены", - добавил Гройсман.

Он также поставил требование руководству НАК "Нафтогаз Украины" в ближайшее время представить прогноз дальнейшего снижения цены на газ, согласно мировых рыночных тенденций.

Как ранее сообщал Today.ua, Кабмин обязал “Нафтогаз” не повышать цены на газ для населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ